17 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто обязан оказывать первую помощь

Юридические аспекты оказания первой помощи

В уголовном кодексе РФ существует две статьи, посвященные оказанию помощи. Статья “Неоказание помощи”. Подразумевает ответственность МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, если он не оказал медицинскую помощь. Здесь не рассматриваем. Статья “Оставление в опасности”. Подразумевает ответственность ГРАЖДАНИНА, не сообщившего о случившемся, и прошедшего мимо пострадавшего.

Гражданин РФ не ОБЯЗАН, оказывать первую помощь, если он, по религиозным, половым, расовым и другим причинам этого делать не хочет. НО СООБЩИТЬ ОН ОБЯЗАН!

Таким образом, оказание первой помощи – не обязанность, а право гражданина. На что имеет право этот гражданин? Он не имеет права на назначение и применение медицинских препаратов и проведения медицинских манипуляций. На него могут подать в суд, и выиграть дело. Далее мы будем рассматривать тот объем помощи, на который он имеет право.

Гражданин не имеет права на вызов “скорой помощи”, если пострадавший против этого. Состояние “без сознания” – автоматическое разрешение на вызов “03”.

То, что огромное количество людей не умеет оказывать первую помощь приводит к тому, что мы имеем такое огромное количество смертей, в том числе и на дороге. Это не говорит о том, что люди не хотят ее оказывать, нет. Вспомните метро. Лежит человек, и людская река его обступает, каждый идет по своим делам. Достаточно остановиться около него, и тут же вокруг вырастает толпа. В основном, это не любопытствующие, а граждане, которые хотят помочь, просто не знают как. Это те люди, готовые помогать вам как трактор, послушный воле и руке человека.

Автор статьи: М. Ю. Сафроненко, спасатель первого класса отряда “Центроспас”, инструктор-методист “Школы “Первой Помощь”

sovenok

Вот такой интересный момент.
Статья 124. Неоказание помощи больному.
http://www.d-sign.com/uk/16.htm (УК РФ)

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, –

наказывается штрафом в размера от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного доходя осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, –

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Речь будет идти о медицинских и фармацевтических работниках с высшим и средним образованием (врачи, медсестры, акушерки, фельшеры и провизоры, фармацевты а так же студенты старших курсов мед. ВУЗов (4,5,6))
А так же к уполномоченным лицам – например милиционерам на патрулировании станций метро и др.

Данная категория граждан всилу полученных ими специальных знаний ОБЯЗАНЫ оказывать первую медицинскую помощь на дому, на улице, в дороге – везде.

При этом речь не идет о том, в достаточном или нет объеме была оказана помощь.
Вопрос – была она оказана или нет. Да или нет.

Для сравнения: Когда врач находится на своем рабочем месте,
“Причинение вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”,
– он может быть привлечен в ст. 109, 118
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.
Статья 118. Причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью по неосторожности.

В нашей ситуации: Когда врач находится не на своем рабочем месте,
действует в “состоянии крайней необходимости”, тогда речь идет о том,
уклонился он или нет от исполнения профессионального долга
то есть отреагировал на создавшуюся ситуацию, или прошел мимо.

Еще раз. Суд не имеет права оценивать объем оказанной помощи – если даже была оказана только психлогическая помощь (успокоить пострадавшего) – то по ст. 124 врач уже невиновен.
Он отреагировал на ситуацию, оказал первую помощь, позвонил 03 (если необходимо).
Обязательные действия он выполнил, а было ли это достаточно – совесть ему судья.

В случае нанесения вреда при оказании первой помощи
следует оперировать понятиями большего и меньшего вреда,

т.к. при угрожающих жизни состояниях оказанная первая помощь важнее,
чем порванная одежда, потерянные украшения (материальный ущерб)
чем синяки, сломанный нос при каких-то манипуляциях с обмякшим без сознания телом (вред здоровью)
чем моральный ущерб (например, помощь оказывалась на улице и все столпились вокруг смотреть, а человек-то голый)

Основания для отказа от оказания первой помощи устанавливаются в ходе суда в каждом конкретном случае.
Из практики известно, что следующие обстоятельства обычно признаются в суде:
1. тяжелая болезнь самого медицинского работника (высокая температура, предынфарктное состояние, гипертонический криз. )
2. врач занят лечением другого не менее тяжелого больного (или спешит по вызову к не менее тяжелому больному)
3. угроза жизни врача, связанная с обстоятельствами оказания помощи (во время перестрелки, или [пример из практики] пострадавший находится в тайге, зимой, и до него можно добраться только на лыжах, на которых врач не умеет ходить) может быть, нахождение пострадавшего в каменоломне может быть поводом для отказа спускаться вниз неподготовленному врачу – т.к. в каменоломне создастся непосредственная угроза жизни врача.

В отличие от мед. работников, на всех остальных граждан РФ распространяется
Статья 125. Оставление в опасности.
Согласно ей, необходимо предпринять меры для спасения жизни пострадавшего.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможности оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, –

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Первая Помощь. Пост№1 (Юридические аспекты)

Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики.

Для тех кто на меня подписан – можно считать это неким перезапуском серии, но сейчас я выступаю уже как действующий инструктор, а это немножко другой уровень знаний и навыков 🙂 Так что, даже если вы читали мой первый цикл – эти материалы тоже будут вам полезны. И рекомендую подписаться на сообщество, потому как не все материалы будут выходить за моим авторством.

Дамы и господа, в сообществе “Лига скорой помощи” возникла идея, собрался коллектив ответственных лиц, и этим постом мы открываем серию материалов посвященных оказанию Первой Помощи, и сегодня мы с вами поговорим и разберем максимально подробно, что же такое Первая Помощь (далее по тексту ПП). Что в нее входит, и как она регулируется с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.

Давайте сразу договоримся, что в этом и всех последующих постах мы будем говорить именно про Первую Помощь. Не про “доврачебную”, не про “первую медицинскую”, а именно про самую первую помощь, которую может оказать любой прохожий еще до того, как на месте происшествия появились специалисты.

Итак, что же за зверь такой ПП и с чем её едят? На самом деле всё довольно просто. Существует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н “О первой помощи”, и по сути это вольный перевод стандарта ERC 🙂 хотя в данном случае ничего плохого в этом нет 🙂

Для тех кому лень искать текст приказа и читать его внимательно – вот краткое содержание: “Не играйте в доктора (точка)”

Серьезно, ПП – это не медицина, это всё что происходит ПЕРЕД медициной. Никаких назначений лекарств, втыкания иголок, прижиганий, вышиваний, засовывания трубочек и игры в хирурга.

Первая Помощь – это то, что мы можем сделать своими руками без вмешательства внутрь организма. А руками мы можем сделать реально много, но об этом позже.

Все состояния и действия относящиеся к ПП описаны в приказе 477н, а точнее в приложениях №1 и №2 к нему.

Окей, мы разобрались с тем, что входит в первую помощь, но обязаны ли мы её оказывать, с точки зрения законодательства и не будет ли у нас проблем если что-то пойдет не так?

С этими вопросами тоже всё довольно просто

(первая помощь вообще штука не сложная 🙂 )

С точки зрения УК РФ (Уголовного Кодекса Российской Федерации) нас интересуют всего три статьи, а именно 125, 124 и 109 и сейчас пробежимся по ним.

Мы говорим о УК РФ потому что он един для всех, а не о моральных принципах и личных предпочтениях которые у каждого свои.

статья 125 УК РФ “Оставление в опасности”

– перестает висеть над нами сразу после того как мы достали мобильник, набрали 112 и сказали: “Алё, ребята, приезжайте тут для вас есть работа”ВСЁ! Точка. Обязанности кончились. Мы не оставили человека в опасности, мы вызвали к нему специалистов. Снова обращаемся к приказу 477н приложение 2 – вызов экстренных служб входит в список мероприятий по оказанию ПП.

Читать еще:  Замена электросчетчиков закон

Так что свою задачу мы выполнили, не оставили человека в опасности и вызвали к нему специалистов 🙂

Всё что мы делаем своими руками с пострадавшим, помимо вызова “скорой” – это наша добрая воля. Пожалуйста, запомните это крепко.

статья 124 УК РФ “Неоказание помощи больному”

– данная статья вообще применима только к медицинским работникам. Т.е. если её перевести с русского на понятный – лежит человек поперек коридора в больнице а медики от санитара до доктора ходят и запинаются об него, не обращая внимания – вот это 124 УК РФ.

Так что если вам кто-то будет что-то там рассказывать страшное про привлечение по 124 а у Вас нет медицинского диплома или есть но Вы работаете не по специальности и к медицине никаким боком – можете посмеяться, похлопать товарища по плечу и посвистывая идти по своим делам 🙂

Вот такие дала с этими 124 и 125

Ну а теперь поговорим о том, чего боится подавляющее большинство людей которые “не в теме”. Что если мы начали оказывать помощи и всё пошло не по плану? Случилось самое худшее и наш пострадавший доломался совсем. Короче, тот самый проклятущий МИФ “Не трогай его, а то доломаешь и тебя посадят!” – будь он трижды неладен.

Я бы привел вам проценты, сколько людей гибнет в ДТП от НЕОКАЗАНИЯ помощи хоть какой-то, пусть кривой-косой-неправильной, которую слышал от знакомых спасателей, но подтверждения в интернете найти не могу, а без пруфоф это будут лишь мои слова, так что оставим.

Итак, мы оказывали помощь в меру своих сил, возможностей и познаний, но не смотря на все наши усилия пострадавший умер – наша ответственность? НИКАКОЙ (точка)

Статья 109 УК РФ “Причинение смерти по неосторожности”

– в этой статье есть комментарии, и если внимательно посмотреть на второй из них, то там есть разграничение причинения смерти по неосторожности либо легкомыслию от невинного причинения смерти. Далее я просто приведу текст этого комментария к статье, пожалуйста, прочитайте его внимательно:

Причинение смерти по неосторожности возможно как по легкомыслию, так и по небрежности. Причинение смерти по неосторожности следует отличать от невиновного причинения смерти, когда лицо: а) не предвидело возможности наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть; б) хотя и предвидело возможность причинения смерти, но не могло этого предотвратить в силу несоответствия своих психофизических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Если Вы не медик, не спасатель или полицейский, или любой другой специалист по роду своей деятельности обязанный уметь спасать жизни – то Вы всегда имеете выбор:

1- вызвать “скорую” и пойти дальше по своим делам

2- или оказать всё возможную помощь в меру своих знаний и умений.

И если Вы выберете второй вариант – помните, что вам за это ничего не будет. Ну, только если президентская награда 🙂

За последние 25 лет (четверть века, КАРЛ!) в России не было ни одного случая посадки за оказание первой помощи.

Но если я вдруг не прав – то напишите об этом в комментариях.

Только не надо “бабушка рассказывала” или “соседка сказала”. Прям конкретно, номер уголовного дела, решение суда, статья, срок, даты, ФИО осужденного. Это всё открытая информация, и лично мне такое найти не удалось 🙂

Вот и всё что я(мы) можем рассказать Вам о Первой Помощи, а точнее о её юридической и правовой составляющей. Если есть какие-то вопросы – задавайте, будем обсуждать.

Сама ПП в виде “действий руками” в различных ситуациях – в следующих постах 🙂

Спасибо за внимание, и как обычно:

комментируйте, плюсуйте, минусуйте

Первая помощь и закон

Поскольку в одной из соседних тем возник вопрос законности оказания первой помощи пострадавшим, мы решили дать краткую справку по юридическим вопросам оказания первой помощи в РФ.

О терминологии. С точки зрения закона первая медицинская помощь, первая доврачебная помощь и первая помощь – это разные виды помощи. Оказывать первую и вторую имеют право лишь медицинские работники при исполнении. И только последний вид помощи доступен любому гражданину РФ.

Главное. Согласно п.4 ст. 31 ФЗ-323 оказывать первую помощь ИМЕЕТ ПРАВО любой гражданин РФ прошедший обучение и(или) имеющий соответствующие навыки. Расшифровка, что считается обучением или наличием навыков, в законе и подзаконных актах отсутствует.

Что является первой помощью. Подробно всё расписано в приказе Минздравсоцразвития N477. И именно этому обучают на адекватных курсах первой помощи.

Что точно не является первой помощью. Любое применение лекарственных средств и нарушение целостности кожных покровов (разрезание, зашивание кожи, инъекции) – вне закона.

Кто ОБЯЗАН. Обязаны оказывать первую помощь лица ряда профессий в соответствии с должностными обязанностями, водители – участники ДТП, опекуны, родители, лица виновные в состоянии пострадавшего. По мнению некоторых юристов организатор похода так же попадает в этот список.

Если обязан, но не оказал. Смотри статью 125 Уголовного кодекса РФ “Оставление в опасности”.

Если оказал, но пострадавший скончался. Спасателя защищает статья 39 п.1 УК “Крайняя необходимость”. Но, защищает только в случае адекватных действий соответствующих приказу 477 (см. выше).

Разрешение. У пострадавшего в сознании необходимо получить согласие на оказание первой помощи. Хорошая практика получать согласие используя утвердительную форму: “Я тебе помогу”. Если нет явного отказа, считаем, что согласие получено. Для детей младше 15 лет надо получать согласие их родителей (опекунов, педагогов и т.п.), если родителей рядом нет, согласие не требуется.

Если остались вопросы по данной теме – готовы ответить в комментариях.

Это очень простые вопросы:

– если преступление совершено на территории РФ
Статья 11 часть 1 УК РФ:
1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

То есть неважно – россиянин или иностранец совершил преступление, УК будет применен в полном объеме.

– если преступление совершено за границей
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

То есть привлекут только россиян или жителей России. Но при условии, что они ранее не были привлечены к ответственности иностранным государством за это же преступление

Чтобы было совсем понятно, проиллюстрирую простой схемой:

ЭЛЬБРУС:
Россиянин оставил Россиянина – УК РФ
Россиянин оставил Украинца – УК РФ
Украинец оставил Россиянина – УК РФ
Украинец оставил Украинца – УК РФ

ЭВЕРЕСТ:
Россиянин оставил Россиянина – УК РФ (если не наказан другим государством)
Россиянин оставил Украинца – УК РФ (если не наказан другим государством)
Украинец оставил Россиянина – УК РФ (если не наказан другим государством)
Украинец оставил Украинца – ЕДИНСТВЕННЫЙ СЛУЧАЙ, ГДЕ УК РФ НЕПРИМЕНИМ

Вроде так, поправьте, если неправ.

Вот это вы зря так думаете. Потому что ментам – им галочки за раскрытые дела нужны (либо взятка за прекращение дела), а не какая-то справедливость и тем более не закон.

Случись что (упаси Ктулху, конечно), вас будут допрашивать не всей группой, а каждого по отдельности. Прессуя, угрожая сроками за дачу ложных показаний. И кто-нибудь по-любому сдаст. Потому что ментам – им “в край” нужен “крайний”, на которого можно “повесить” статью, и опыта в делании людей крайними у них вагон.

А состояние аффекта максимум может быть поводом смягчить наказание, но никак не поводом признать вас невиновным.

morozka ошибается. Как и вы. По закону и медик в нерабочее время, и педагог, обязаны оказать первую (не медицинскую!) помощь. Если первая помощь оказана, привлечь к ответственности за оставление в опасности невозможно. За плохую организацию мероприятия – наверное. Но, не за оставление в опасности точно.

При этом я полностью согласен с вами, что вопрос организации медицинской и первой помощи в удалённой местности требует отдельной законодательной проработки. И этим обязательно надо заниматься.

С вашего позволения напишем комментарий.

Сколько можно мусолить тему ЗАКОН и ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ?
Нет ни одного факта когда хоть кого-то привели к ответственности за неправильное оказание первой помощи – оставлении в опасности – включая медицинских работников(спасателей), которые реально налажали или некомпетентны, мягко говоря, в оказании медицинской помощи!

Или еще наказали кого-то из руководителей лагерей, походов, назначенных медиков которые должны перед выходом проверять состояние здоровья за свою некомпетентность, бездеятельность? Контролирует кто-то перед выходом ваши индивидуальные, групповую аптечку?

Кто читал программу подготовки альпинистов раздел доврачебной помощи? Кто ее реально проходил, с обязательной сдачей практического экзамена в конце?

Читать еще:  Лишение прав без видеофиксации

Этими вопросами о законе и первой помощи люди еще больше бояться что-либо делать!

По статистике 70% вызовов спасателей сводиться на сбор тел или поиск заблудившихся!
Самой важной помощью при травмах(состояниях) от которых зависит жизнь будет самопомощь и помощь силами группы! В условиях отдаленной местности все зависит от вас.

Если вы хорошо обучены вы (НЕ МЕДИК! или СПАСАТЕЛЬ) знаете жизни угрожающие состояния, травмы, симптомы и признаки то оказываете помощь как вас учили, хорошими аптечками, слаженной командной работой, правильным принятием решением по эвакуации
И вы НИКОГДА не будете привлечены перед законом!Потому-что это 100% – пункт КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Вывод: хорошие, правильные знания, хорошая экипировка позволит оказать качественную помощь и защитят на 100% от закона!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
МЫ ДАЕМ ШАНС
Команда FENIX MEDICINE TRAINING CENTER

Коллеги, ну зачем же так эмоционально? Из такого текста не всё понятно, что вы хотели сказать )

Начну с начала. На самом деле, вы ошибаетесь, случаев когда привлекали к ответственности за неправильное оказание первой помощи – достаточно. И за неправильную СЛР, и, что гораздо чаще, за попытки коникотомии. Мы мониторим судебную практику не первый год и регулярно встречаем такое. Да, в отношении туризма/альпинизма пока не попадалось. Но, никто же не хочет оказаться первым.
И случаев оставления в опасности в юридической практике тоже достаточно. Хотя, пока не из туризма. Но, повторюсь, никому не хочется стать тем самым первым.

По вопросу подготовки альпинистов – не очень понятно о чём вы хотели донести мысль. Жетонщики точно сдают первую помощь. И на хорошем уровне. Остальные альпинисты – по разному. Мы уже который год обучаем клуб горного туризма “Вестра” и без ложной скромности замечу, что уровень подготовки по ПП у наших учеников вполне адекватный.

В целом, ваш вывод, что оказывать первую помощь нужно всегда и везде – полностью поддерживаю. Но, при этом обязательно нужно иметь и понимание, где границы первой помощи и что может быть за их пересечение.

Вы привели пример за что людей привлекали к ответственности – неправильная СЛР и попытки коникотомии.

Этих случаев 1 на сотни тысяч . Неправильная СЛР – отсутствие знаний и практики! Если пострадавшему производили СЛР когда действительно нужно было, то никого не могут за это привлечь. Это крайняя необходимость+ пострадавший уже находиться в клинической смерти
По коникотомии то же самое – Отсутствие знаний+ если ее надо было проводить, то опять крайняя необходимость, пострадавший умирал.

Первая помощь — срочное выполнение лечебно-профилактических мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия медработника или до помещения больного в медицинское учреждение – это ответ на “Коникотомия не относится к первой помощи. ” Все состояния угрожающие жизни и их устранение являются первой помощью.

Марату- диабетическая она же гипогликемическая кома это нехватка глюкозы в крови. Если вы или ваш член группы является диабетиком, то обязательно должны иметь глюкометр. Почувствовав первые симптомы: сухость во рту, запах(вкус) ацетона во рту, обильный липкий пот, мышечная дрожь, ухудшение зрения. в горах симптомы тахикардия, головная боль, изменение сознания можно перепутать с высотной болезнью.
Проверить глюкометром уровень сахара- низкий(ниже 2 ммоль/л)- ввести дозу инсулина(0,5-1 мл. Глюкагон п/к), дать под язык ложку меда, 3-5 кусков сахара, положить на бок.
Если КОМА то это уже пострадавший в полу бессознательном и жизнеугрожающем состоянии!
Главное не допустить – прием пищи по графику+перекусы+ на маршруте кисло-сладкие конфеты(барбарис,дюшес) и контроль состояния, сахара в крови.

Должен ли оказывать медицинский работник медицинскую помощь вне рабочего места

Обязан ли медицинский работник оказывать медицинскую помощь вне рабочего места, во внерабочее время и вне пределов медицинской организации?

Этот вопрос является одним из дискуссионных как для медицинского, так и для юридического сообщества. Причем, безусловно, представители этих сообществ совершенно по-разному смотрят на данную проблему, которая должным образом – законодательно – не урегулирована.

Нормативно-правовое регулирование

Сразу необходимо заметить, что медицинская помощь, согласно ч. 1 ст. 32 Федерального за кона от 21.11.2011 №323-ФЗ, оказывается исключительно медицинскими организациями, а фактически – силами медицинских работников, находящихся на своих рабочих местах.

То есть, говоря об обязанности медицинского работника оказывать помощь вне рабочего места и вне рабочего времени, речь можно вести лишь о так называемой первой помощи, которая согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью,лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Как видно, о медицинских работниках в данной статье нет ни слова, хотя Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ содержит в понятийном аппарате определение медицинского работника, и законодатель вполне мог конкретизировать обязанность медицинского работника по оказанию первой помощи, однако почему-то этого не сделал. И получилось, что в настоящее время закон не устанавливает для медицинских работников обязанность по оказанию первой помощи, равно как аналогичную обязанность не устанавливает какое-либо специальное правило (такового попросту нет).

Вместе с тем ч. 4 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ говорит нам о том, что водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Безусловно, медицинские работники обладают соответствующей подготовкой и навыками.

Поэтому, исходя из вышеперечисленного, можно сделать основополагающий вывод: оказание первой помощи есть право, но не обязанность медицинского работника.

Также стоит отметить, что УК РФ содержит ст. 124 – «Неоказание помощи больному». При этом диспозиция данной статьи («неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. ») по сути является бланкетной и отсылает к иному закону и нормативно-правовым актам. И в этом посыле нас в первую очередь интересует вопрос: а что это за лица, которые обязаны оказывать такую помощь больному в соответствии с законом и с пресловутым специальным правилом?

Сначала разберемся в отношении закона .

К сожалению, законодательство не оперирует термином «больной», но удачно подменяет его термином «пациент», которым по смыслу п. 9 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ является физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.

То есть, говоря о применении ст. 124УК РФ, следует иметь в виду уже то обстоятельство, что гражданин, чтобы стать «больным», должен сам обратиться за помощью, причем – за помощью медицинской (что уместно, когда медицинский работник находится «при исполнении»), а не первой помощью (как это обычно бывает, например, на улице, в транспорте и в иных общественных местах). Соответственно, согласно п. 13 Федералыюго закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинским работником является физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, – вот это и есть искомое. То есть в силу закона именно медицинский работник обязан оказывать медицинскую помощь, непосредственную составляющую медицинской деятельности, и оказывать ее по смыслу норм Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ именно пациентам.

Тут стоит обратить внимание на один очень важный момент. По определению федерального закона медицинским работником является лицо, состоящее в трудовых отношениях с медицинской организацией, а медицинская помощь, в свою очередь, являясь частью профессиональной медицинской деятельности, входит в трудовые обязанности работника. При этом законодательством не устанавливается, что оказание медицинской помощи, а также какой-либо иной помощи входит в какие-либо иные обязанности того же лица. Таким образом, можно сделать вывод, что в силу закона медицинские работники обязаны оказывать медицинскую помощь исключительно при исполнении своих трудовых обязанностей.

Теперь – о специальном правиле. Законодательство не расшифровывает, что именно следует понимать под специальным правилом, которое упоминается в ст. 124 УК РФ, равно как и не содержит каких-либо специальных правил, устанавливающих обязанность неких лиц оказывать помощь больным. Однако правоприменительная практика правоохранительных органов и российская научно-правовая доктрина склоняются к тому, что таким «специальным правилом» является клятва врача, текст которой содержится в ст. 71 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Правда, «склоняются» – вовсе не означает, что все так и происходит, и есть гораздо более примечательный факт – само содержание Клятвы. В которой – ни слова об обязанности врача оказывать какую-либо помощь. В ней содержатся несколько другие по смыслу строки, а именно – «врач должен быть всегда готовым оказать медицинскую помощь». Полагаем, что смысловые понятия «быть готовым» и «быть обязанным» принципиально различны по сути.

Также обращаем внимание на тот факт, что в ст. 71 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ не упоминается о том, что врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ, да и собственно ответственность за клятвопреступление законодательством не предусмотрена («Комментарий к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”» (постатейный) – Грачева Т.Ю., Пучкова В.В., Корнеева О.В., Вахрушева Ю.Н.; подготовлен для системы «Консультант Плюс», 2014).

Читать еще:  Ответ на запрос банка на предоставление документов

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время законодательство не содержит норм, обязывающих медицинских работников оказывать первую помощь за пределами медицинской организации и во вне рабочего времени, однако вправе это делать в силу ч.4 ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Вместе с тем, безусловно, стоит отметить, что случай, когда медицинский работник пройдет мимо человека, нуждающегося в помощи, представляется маловероятным, поскольку подобное поведение, по нашему мнению, несовместимо с высоким званием медицинского работника.

Также мы особо обращаем внимание, что сформированная нами позиция не гарантирует того, что медицинскому работнику не будет, в случае неоказания первой помощи нуждающемуся в ней лицу, предъявлено обвинение по ст. 124 УК РФ. Вместе с тем также стоит отметить, что, врачу ни в коем случае не следует отстраняться от оказания какой-либо помощи нуждающемуся в ней, поскольку его могут объявить не только в преотуплении, предусмотренном ст. 124 УК РФ, но и ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» (во «внерабочей ситуации» для медицинского работника она также является неприменимой).

Алгоритм действий

Алгоритм действий, которого, должен придерживаться медицинский работник, оказавшийся в ситуации, когда он находится в общественном месте и кому-то из присутствующих стало плохо.

  • 1) Попытаться понять, что именно произошло.
  • 2) Оценить свои возможности для предотвращения возникшей ситуации, исходя из оценки риска возможного причинения вреда здоровью гражданина, которому стадо плохо, вашими действиями.
  • 3) Вызвать скорую медицинскую помощь (или проконтролировать ее вызов) и дождаться ее приезда.
  • 4) Ничего не предпринимать самостоятельно до приезда СМП, поскольку велика вероятность, что в случае ошибочных действий вас могут обвинить в причинении вреда здоровью.
  • 5) Подробно рассказать прибывшим на место медицинским работникам, что именно произошло на ваших глазах и что вы делали (если с вашей стороны были предприняты какие-либо действия).

Источник: Сборник “ЗАЩИТА ПРАВ ВРАЧЕЙ: ПРАКТИКУМ ПО ТАКТИКЕ” – Союз медицинского сообщества «Национальная медицинская палата».

Защита профессиональной чести, достоинства, репутации и доброго имени врача и медицинского работника

В настоящее время значительно уве­личилось число случаев умаления чести и достоинства медицинских работников. При этом в подавляю­щем большинстве подобных ситуаций меди­цинские работники не пытаются реализовы­вать свои права на защиту чести, достоинства и профессиональной репутации, что связано с низким уровнем правовой грамотности и нежеланием тратить время на подобного рода разбирательства

Внимание! информация на сайте не является медицинским диагнозом, или руководством к действию и предназначена только для ознакомления.

Юридические аспекты оказания первой помощи

В уголовном кодексе РФ существует две статьи, посвященные оказанию помощи. Статья “Неоказание помощи”. Подразумевает ответственность МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, если он не оказал медицинскую помощь. Здесь не рассматриваем. Статья “Оставление в опасности”. Подразумевает ответственность ГРАЖДАНИНА, не сообщившего о случившемся, и прошедшего мимо пострадавшего.

Гражданин РФ не ОБЯЗАН, оказывать первую помощь, если он, по религиозным, половым, расовым и другим причинам этого делать не хочет. НО СООБЩИТЬ ОН ОБЯЗАН!

Таким образом, оказание первой помощи – не обязанность, а право гражданина. На что имеет право этот гражданин? Он не имеет права на назначение и применение медицинских препаратов и проведения медицинских манипуляций. На него могут подать в суд, и выиграть дело. Далее мы будем рассматривать тот объем помощи, на который он имеет право.

Гражданин не имеет права на вызов “скорой помощи”, если пострадавший против этого. Состояние “без сознания” – автоматическое разрешение на вызов “03”.

То, что огромное количество людей не умеет оказывать первую помощь приводит к тому, что мы имеем такое огромное количество смертей, в том числе и на дороге. Это не говорит о том, что люди не хотят ее оказывать, нет. Вспомните метро. Лежит человек, и людская река его обступает, каждый идет по своим делам. Достаточно остановиться около него, и тут же вокруг вырастает толпа. В основном, это не любопытствующие, а граждане, которые хотят помочь, просто не знают как. Это те люди, готовые помогать вам как трактор, послушный воле и руке человека.

Автор статьи: М. Ю. Сафроненко, спасатель первого класса отряда “Центроспас”, инструктор-методист “Школы “Первой Помощь”

sovenok

Вот такой интересный момент.
Статья 124. Неоказание помощи больному.
http://www.d-sign.com/uk/16.htm (УК РФ)

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, –

наказывается штрафом в размера от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного доходя осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, –

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Речь будет идти о медицинских и фармацевтических работниках с высшим и средним образованием (врачи, медсестры, акушерки, фельшеры и провизоры, фармацевты а так же студенты старших курсов мед. ВУЗов (4,5,6))
А так же к уполномоченным лицам – например милиционерам на патрулировании станций метро и др.

Данная категория граждан всилу полученных ими специальных знаний ОБЯЗАНЫ оказывать первую медицинскую помощь на дому, на улице, в дороге – везде.

При этом речь не идет о том, в достаточном или нет объеме была оказана помощь.
Вопрос – была она оказана или нет. Да или нет.

Для сравнения: Когда врач находится на своем рабочем месте,
“Причинение вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”,
– он может быть привлечен в ст. 109, 118
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности.
Статья 118. Причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью по неосторожности.

В нашей ситуации: Когда врач находится не на своем рабочем месте,
действует в “состоянии крайней необходимости”, тогда речь идет о том,
уклонился он или нет от исполнения профессионального долга
то есть отреагировал на создавшуюся ситуацию, или прошел мимо.

Еще раз. Суд не имеет права оценивать объем оказанной помощи – если даже была оказана только психлогическая помощь (успокоить пострадавшего) – то по ст. 124 врач уже невиновен.
Он отреагировал на ситуацию, оказал первую помощь, позвонил 03 (если необходимо).
Обязательные действия он выполнил, а было ли это достаточно – совесть ему судья.

В случае нанесения вреда при оказании первой помощи
следует оперировать понятиями большего и меньшего вреда,

т.к. при угрожающих жизни состояниях оказанная первая помощь важнее,
чем порванная одежда, потерянные украшения (материальный ущерб)
чем синяки, сломанный нос при каких-то манипуляциях с обмякшим без сознания телом (вред здоровью)
чем моральный ущерб (например, помощь оказывалась на улице и все столпились вокруг смотреть, а человек-то голый)

Основания для отказа от оказания первой помощи устанавливаются в ходе суда в каждом конкретном случае.
Из практики известно, что следующие обстоятельства обычно признаются в суде:
1. тяжелая болезнь самого медицинского работника (высокая температура, предынфарктное состояние, гипертонический криз. )
2. врач занят лечением другого не менее тяжелого больного (или спешит по вызову к не менее тяжелому больному)
3. угроза жизни врача, связанная с обстоятельствами оказания помощи (во время перестрелки, или [пример из практики] пострадавший находится в тайге, зимой, и до него можно добраться только на лыжах, на которых врач не умеет ходить) может быть, нахождение пострадавшего в каменоломне может быть поводом для отказа спускаться вниз неподготовленному врачу – т.к. в каменоломне создастся непосредственная угроза жизни врача.

В отличие от мед. работников, на всех остальных граждан РФ распространяется
Статья 125. Оставление в опасности.
Согласно ей, необходимо предпринять меры для спасения жизни пострадавшего.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможности оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, –

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Источники:

http://caves.ru/threads/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8.11991/
http://pikabu.ru/story/pervaya_pomoshch_post1_yuridicheskie_aspektyi_5353094
http://www.risk.ru/blog/216579
http://doclvs.ru/medzakon/neokaz.php
http://caves.ru/threads/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8.11991/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: